Auction archive: Lot number 91

IDOLE " MAÎTRE DES ANIMAUX " EN BRONZE Luristan, 8e-7e siècle av. J.-C.

€1,000 - €1,200
ca. US$1,159 - US$1,391
€1,430
ca. US$1,658

€1,000 - €1,200
ca. US$1,159 - US$1,391
€1,430
ca. US$1,658

IDOLE " MAÎTRE DES ANIMAUX " EN BRONZE Luristan, 8e-7e siècle av. J.-C. Idole tubulaire janiforme à double masque, maîtrisant de ses bras écartés deux fauves à gueule béante dont les cous incurvés sont flanqués d'une tête d'oiseau. Patine brune, rouge et verte. Haut.: 19,8 cm Provenance : Collection X, numérotée 1385 Mes Boisgirard et de Heeckeren, Collection X (4ème vente), Hôtel Drouot, Paris, 30 mars 1981 : n°7 (ill.) Collection de Monsieur C., Paris Puis par descendance à l'actuel propriétaire A Luristan bronze idol, circa 8th century B.C.

2 Nov 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Nov 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020