IDOLE "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av. J.-C. Idole tubulaire janiforme à triple masque, aux flancs proéminents, maîtrisant de ses bras écartés deux fauves à gueule béante dont les cous incurvés sont flanqués d'une tête d'oiseau. Patine verte. Haut. : 17,5 cm Provenance : Collection de M. et Mme X, avant 1945 Par descendance, collection de Madame V., Paris A Luristan bronze idol, circa 8th century B.C.