IDOLE "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV. J.C. Idole janiforme à double masque, maîtrisant, de ses bras tendus, deux protomes de fauves crêtés dont les cous sont flanqués de deux têtes d'oiseaux. Dim. : 19,1 x 8,2 cm Provenance : Hôtel Drouot, Paris, Collection X, 7e vente, 15 décembre 1981: n°8 Ancienne collection privée parisienne A Luristan bronze idol, circa 8th century B.C.