Ihrem hochverehrten Chef Richard Winzer anläßlich seines Ausscheidens aus dem Dienst der Reichsbank von seinen Mitarbeitern zur freundlichen Erinnerung. – Aufwändiges Album mit einem Original-Aquarell als Titelblatt (signiert P. Fröhlich) sowie 43 Original-Photographien. Überwiegend Vintages. Silbergelatine. Montiert. Berlin, 1934. 25 x 32 cm. Weinrotes Ganzleder mit Deckelvergoldung (Fassade des Reichsbank-Gebäudes) und Goldschnitt. In Kassette der Zeit (Falze der Kassette teils gerissen, bestoßen, das Album nur gering berieben).
Die Photos ohne Hinweis auf den Photographen, Formate überwiegend um die 17 x 21 cm. Zu Winzer ließ sich weiter nichts eruieren. 33 der Abzüge zeigen in Einzel- oder Gruppenaufnahmen Porträts der diversen Kollegen (darunter ganz vereinzelt als Reproduktion eines Ölbildes), teils an ihren Schreibtischen bzw. in ihren Büros. Das erste Photo zeigt sicherlich den Jubilar. Neun Aufnahmen zeigen Außenansichten von Gebäuden (darunter augenscheinlich auch Filialgebäude), eine zeigt das Bild einer Regimentsfahne (wohl des Regiments, bei dem Winzer seinerzeit diente). Interessanter Einblick in die Physiognomie der leitenden Herren unter Schacht (der natürlich auch porträtiert wurde). Der aufwändige Einband nicht signiert. – Sauber und gut erhalten.