IIIe République, inauguration de l'Exposition Universelle de Paris, par Oudiné, coffret d'origine, 1878 A/EXPOSITION UNIVERSELLE INTERNATIONALE (date) une Allégorie couronne les Arts et les Sciences de part et d'autre; à l'exergue: l'Abondance couchée, armes de Paris et signature OUDINÉ R/REPUBLIQUE * FRANÇAISE//PLANS DES BÂTIMENTS DE L'EXPOSITION UNIVERSELLE (etc.) Deux anges déroulent un rouleau avec les plans du Champ-de-Mars et des bâtiments de l'Exposition Universelle, signature OUDINÉ SUP+ R Cuivre 86,0 mm 308,25 g 12 h Superbe médaille avec le poinçon pipe (normalement utilisé en décembre 1879?) et conservée dans son écrin d'origine aux armes de l'Exposition Universelle. Sur le couvercle: Médaille commémorative offerte pour services rendus. Monsieur Marie Chef de Bureau au Ministère des Finances