IKONE MIT ZWEI PATRONATSHEILIGEN UND SILBER-BASMA Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Andrej Iwanow, 1742 (Basma) Einzeltafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 31,8 x 26,8 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen und Meistermarke 'AI'. Ganzfigurige Darstellung des heiligen Nikolaus von Myra und einer Märtyrerin in Nonnenornat. Das Silberbasma ist mit kräftig getriebenem Blattwerk verziert. Farbe des Hintergrundes abgenommen, rest.