Auction archive: Lot number 1272

IKONE MIT ZWEI PATRONATSHEILIGEN UND SILBER-BASMA

Reserve
€300
ca. US$348
€300
ca. US$348

Reserve
€300
ca. US$348
€300
ca. US$348

IKONE MIT ZWEI PATRONATSHEILIGEN UND SILBER-BASMA Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Andrej Iwanow, 1742 (Basma) Einzeltafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 31,8 x 26,8 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen und Meistermarke 'AI'. Ganzfigurige Darstellung des heiligen Nikolaus von Myra und einer Märtyrerin in Nonnenornat. Das Silberbasma ist mit kräftig getriebenem Blattwerk verziert. Farbe des Hintergrundes abgenommen, rest.

1 Nov 2017
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

1 Nov 2017
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119