Auction archive: Lot number 1277

Hans Fronius

€300
ca. US$323

Hans Fronius

€300
ca. US$323

Il carnevale è andato
Fronius, Hans, Il carnevale è andato. Mit 10 Orig.-Radierungen von H. Fronius. Wien, E. Hilger 1988. 2 Textbll. und lose Graphiken in OLwd.-Mappe. 67,5 : 51,5 cm. 1 von 120 (GA 150) num. Exemplaren, Druck auf BFK Rives. - Die letzte graphische Arbeit des 1988 verstorbenen Wiener Künstlers. "Der Künstler hat kurz vor seinem Tode die jetzt ausgedruckte vorliegende Mappe als Weichgrundätzung (vernis mou) noch gezeichnet. Sie ist ein Zeugnis, wie es selten Künstler hinterlassen, eine autobiographische Methapher als Testament." (A. d. Geleitwort von D. Ronte). - Die Graphiken numeriert, datiert und rückseitig mit Nachlaß- und Signaturstempel von Fronius sowie von Christel Fronius signiert. - Mappe angestaubt.

21 Nov 2016 - 22 Nov 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Il carnevale è andato

21 Nov 2016 - 22 Nov 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166