Auction archive: Lot number 164

Il Confetturiere piemontese che insegna

€1,000 - €1,500
ca. US$1,121 - US$1,681
€800
ca. US$897

€1,000 - €1,500
ca. US$1,121 - US$1,681
€800
ca. US$897

Il Confetturiere piemontese che insegna la maniera di confettare frutti in diverse maniere. Far Biscottini, Marzapani, Canestrelli, Acquavita, Sorbetti, e molte altre cose appartenenti a tal Arte. In Torino: presso Beltramo Antonio Re, 1790. (in fine: nella Stamperia d'Ignazio Soffietti). In-12º (mm 170x100). Pagine 471, [1]. Incise su legno la vignetta al frontespizio e la testatina in apertura del testo. Brossura editoriale originale, con doppia cornice e vignette di genere. Al dorso, oltre al titolo breve, la stessa vignetta che orna il frontespizio, in dimensioni ridotte. Alcune macchie, aloni e abrasioni, pi˜ù evidenti alla copertina anteriore, con mancanza all'angolo inferiore esterno. Bell'esemplare, in barbe. Usuale brunitura ai margini, con qualche minima mancanza e strappetto. Qualche alone e tracce di polvere al frontespizio. Fioriture ai margini bianchi, sporadici segni d'uso. In scatola in mezza pelle e carta caillouté, titolo in oro su tassello in marocchino rosso, con lievissima abrasione. Rara prima edizione di questo completo manuale di confetteria, con centinaia di ricette di confetture e conserve, caramelle e pastiglie, canditi e biscottini, sciroppi, acquaviti e sorbetti. Nell'Avviso impresso in fine si dichiara che "l'aver il pubblico aggradito il libro del Cuoco piemontese, che alcuni anni sono diedi alle Stampe, mi serv˜ì di stimolo a prepararne un altro per instruzione de' Confetturieri [...] e siccome in nostra lingua Italiana non si ritrova alcun libro, che tratti di Confettura, cos˜ì oltre a quelle cose, che sono state da me praticate, ed altre, che mi sono state trasmesse da' miei amici, ne ho anche procurate alcune cavate dal Francese". Si tratta in realtà di una traduzione dell'opera di Menon La science du maitre confiseur, pubblicata a Parigi nel 1750. B.I.N.G. (ediz. del 1792; "Unica Edizione Reperita"). C. Benporat, Storia della gastronomia italiana, Milano 1990, p. 264; Id., Ricettari italiani dell'800, "Appunti di Gastronomia", 17 (1995), p. 47.

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970