Il Decameron di M. Giovanni Boccacio nuovamente corretto et con diligentia stampato. Firenze, Filippo di Giunta, 1527 [Venice, Stefano Orlandelli, 1729]. 1 vol. grand in-8. Vélin d'époque, titre et dates manuscrits au dos. Marque d'imprimeur à la page de titre répétée au colophon. Belle réimpression de la célèbre édition de 1527, faite sous la même date, à Venise, en 1729 chez Pasinello, par les soins d'Etienne Orlandini, et aux frais de Salvatore Ferrari. Seule la correction de trois erreurs de pagination, et quelques changements typographiques mentionnés par Brunet permettent de reconnaitre la contrefaçon. Elle fut tirée à 300 exemplaires seulement. Ex-libris C. H. St John Hornby. Bon exemplaire. Petite mouillure marginale à certains feuillets. Brunet, I, 999.