Il decameron... nuouo ristampato, e riscontrato in Firenze con testè antichi, e alla sua vera lezione ridotto dal Lionardo Salviati. Terza edizione. Mit Titelvignette und prächtigem Holzschnitt Buchschmuck. Venedig, Giunta, 1585. 22 Bll., 648 S., 2 Bll. Register. 8°. Ldr. d. Zt. goldgeprägter RTitel. (gering berieben u. beschabt, insgesamt in einem sehr guten Zustand).
Dritte Auflage. Dieses Hauptwerk von Boccaccio erschien erstmals in der Mitte des 14. Jh. und stellt eine Novellensammlung von 100 Novellen dar. Es handelt sich um eines der stilbildendsten Werke für abendländische Novellensammlungen und gilt noch bis heute als der Ursprung italienischer Prosa überhaupt. Die Rahmenhandlung wird von Boccaccio in ein Landhaus in der Nähe von Florenz verlegt, in das sich eine Gesellschaft vor der Pest flüchtete.Um sich die Zeit zu vertreiben beginnen die 10 Anwesenden sich gegenseitig jeden Tag Geschichten zu erzählen, welche Boccaccio hier geschickt einbindet. Enthalten auf Seite 587 ein Besitzvermerk Lionardo Salviatis vom 29. April 1582 hs. mit Tinte geschrieben und mit einem Siegel geschmückt. (Innendeckel leimschattig, ausgestrichener handschr. Vermerk auf dem unteren Rand des Titels, Titelseite restauriert, Wurmlöcher auf der Titelseite, Seiten durchgängig gebraunt, stellenweise braunfleckig. Insgesamt aber in einem sehr guten Zustand).