Il Filocolo [...]. Di nuouo riueduto, ricorretto, e alla sua vera lezion ridotto, 1594
Firenze, Filippo Giunta, 1594. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera figurati, fregi xilografici, carattere romano e corsivo, fioriture ed arrosature sparse, qualche carta brunita, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso. Nota di possesso ai fogli di guardia.