Auction archive: Lot number 35

Cervio Vincenzo

€800 - €1,500
ca. US$870 - US$1,631

Cervio Vincenzo

€800 - €1,500
ca. US$870 - US$1,631

Il Trinciante... ampliato, et ridotto a perfettione dal Cavalier Reale Fusoritto da Narni… Con una bellissima Aggiunta fatta novamente dall'istesso Cavalier Reale. In Venetia: appresso gli Heredi di Giovanni Varisco, 1593. (Al colophon della seconda parte:) In Venetia: appresso gli Heredi di Giovanni Varisco, 1593.
Due parti in un volume in-4° piccolo (mm 193x130). Ogni parte ha frontespizio proprio, ma cartulazione continua. Carte [4], 68. Marche tipografiche, incise su legno, ai due frontespizi e al verso dell'ultima carta. Iniziali silografiche ornate e animate, finalini. Tre tavole fuori testo, di cui due in facsimile. Quattro silografie a piena pagina, alle carte A6r, A6v, C4r e C4v. Legatura moderna in pergamena, dorso liscio. Discreto esemplare, al frontespizio ampia gora all'angolo inferiore esterno e lacune restaurate, con perdita di alcune lettere di una singola parola; alle due carte successive fori a ledere alcune lettere. Gore e bruniture diffuse, più evidenti nella seconda parte del volume. Alle carte C8-I4 fori di tarlo, con perdita di testo. Ampie bruniture e alcune macchie alla tavola originale, restaurato uno strappo. Al frontespizio antica nota di possesso in inchiostro bruno, 'Est ad usum Joannis Nicola', leggermente rifilata. Al contropiatto anteriore ex libris 'Ex Bibliotheca Gastronomica Claudio Benporat'.

1 Dec 2015 - 2 Dec 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

1 Dec 2015 - 2 Dec 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970