Îles Tonga. Rare et ancienne massue de guerre des Îles Tonga de section losangique, à la surface recouverte d'un décor géométrique gravé en registres, ponctués de représentations animales et anthropomorphes caractéristiques du style. La base est perforée, probablement pour fixer une dragonne. Bois à très belle patine, Ancien accident visible au sommet d'une des faces. L.: 89 cm