Auction archive: Lot number 832

François Perrier

€600
ca. US$649

François Perrier

€600
ca. US$649

Illmo. D. D. Rogerio Du Plesseis Dno. De Liancourt Marchioni De Montfort, Comiti De La Rocheguion & a. Utriusque Ordinis Christianissimæ Maiestatis Equiti Regiis A Cubiculis Primario. Heroi Virtutum et magnarum artium eximio cultori. Avorum pace belloque præstantium Et ævi melioris decora referenti, Segmenta nobilium signorum et statuarù, Quæ temporis dentem invidium evasere Urbis æternæ ruinis erepta Typis æneis ab se commissa Perpetuæ venerationis monumentum. Mit gestochenem Titelblatt und 100 gestochenen Tafeln. Paris, Veuve de François Chereau (zwischen 1729 u. 1755). 2 Bll. (Index). Folio. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RSchild (berieben, beschabt und bestoßen, Gelenke angeplatzt). Kunstwissenschaften – Sehr selten. - Erste Tafel in der Platte signiert "Franciscus Perrier Burgund.", die folgenden je monogrammiert. Alle Tafeln nummeriert. Einige verso mit hs. Vermerk "Chez Naudet (?) md. destampes au Louvre 1786". Auf dem Titelblatt mit der Angabe "Rom 1638", unterhalb der Darstellung mit zwei unterschiedlichen Pariser Verlegeradressen: "La veuve du défunt Perrier" und "La veuve de F. Chereau". Letztere war aktiv zwischen 1729 und 1755. - François Perrier (1590-1650) war ein französischer Maler und Kupferstecher sowie Mitbegründer der Académie royale de peinture et de sculpture. Er war viele Jahr in Rom tätig. Mitte des 16. Jh. wurden zahlreiche Drucke mit Darstellungen von griechisch-römischen Skulpturen veröffentlicht, aber Perriers hier vorliegende Auswahl war die erste, die nur die Meisterwerke beinhaltete. Seine Sammlung wurde von allerhand zeitgenössischen und späteren Publikationen nachgeahmt, blieb jedoch weit verbreitet und begründete den Kanon. - Rechte Hälfte der doppelblattgr. Tafel 87 fehlend. Tafel 100 mit Einrissen. Teils etwas gebräunt und (braun-)fleckig. Buchblock angebrochen. Überwiegend sauberes Exemplar. Science of Art – With engraved title page and 100 engraved plates. Paris, Veuve de François Chereau (between 1729 and 1755). Cont. half leather with gilt label on spine (rubbed, scuffed and bumped, joints cracked). - Very rare. - First plate signed "Franciscus Perrier Burgund.", the following plates each monogrammed. All plates numbered. Some with a handwr. note on verso "Chez Naudet (?) md. destampes au Louvre 1786". On the title page with the indication "Rome 1638", below the image with two different Parisian publisher's addresses: "La veuve du défunt Perrier" and "La veuve de F. Chereau". The latter was active between 1729 and 1755. - François Perrier (1590-1650) was a French painter and engraver and co-founder of the Académie royale de peinture et de sculpture. He was active in Rome for many years. In the mid-16th century, numerous prints depicting Greco-Roman sculpture were published, but Perrier's selection here was the first to include only the masterpieces. His collection was imitated by all sorts of contemporary and later publications, but remained widely used and established the canon. - Right half of double-page plate 87 missing. Plate 100 with tears. Partly somewhat browned and (brown-)stained. Book block broken. Mostly clean copy.

31 Mar 2023
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

31 Mar 2023
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199