Auction archive: Lot number 423

[ILLUSTRATION]. Ensemble quatre ouvrages en huit volumes. ▪ COHEN (Henri). Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle. Paris, Rouquette, 1912. In-8, bradel demi-vélin avec coins. Sixième et meilleure édition de cet ouvrage de référence, revue et considérablement augmentée par Seymour de Ricci. Exemplaire défraîchi. ▪ BRIVOIS (Jules). Bibliographie des ouvrages illustrés du XIXe siècle. Paris, Conquet, 1883. In-8, broché. Édition originale. Exemplaire sur vergé. Débroché, couverture détachée. ▪ CARTERET (Léopold). Le Trésor du bibliophile. Livres illustrés modernes 1875 à 1945. Paris, Carteret, 1946-1948. 5 volumes in-8, demi-basane prune avec coins de l'époque, couvertures. Édition originale. Dos passés, importantes épidermures. ▪ OSTERWALDER (Marcus). Dictionnaire des illustrateurs. 1800-1914. Paris, Hubschmid & Bouret, 1983. In-8, bradel toile grise de l'éditeur, jaquette illustrée. Édition originale.

16 Oct 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

16 Oct 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930