Auction archive: Lot number 216

ILLUSTRÉS, XVIIIe siècles principalement.

€200 - €300
ca. US$247 - US$370
€2,000
ca. US$2,472

€200 - €300
ca. US$247 - US$370
€2,000
ca. US$2,472

ILLUSTRÉS, XVIIIe siècles principalement. - Ensemble de 10 volumes reliés. DESFONTAINES L'AÎNÉ. Les Bains de Diane ou le Triomphe de l'amour. À Paris, chez J.-P. Costard, 1770. In-8, reliure signé de Thierry en maroquin rouge orné. Édition originale. Planches gravées sur cuivre hors texte d'après Clément-Pierre Marillier. - [DUROSOI (Barnabé Farmian)]. Les Sens. Poëme. Londres, s.n., 1766. In-8, reliure signée Petit-Simier en maroquin rouge orné. Édition originale. Illustration gravée sur cuivre hors texte et dans le texte d'après Charles Eisen et Jean-Georges-Wille. Exemplaire enrichi du frontispice gravé d'après Clément-Pierre Marillier pour le poème du même titre de R. Girard-Raigné paru en 1769. Provenance: Étienne Beauvillain (vignette ex-libris). - FÉNELON (François de). Les Avantures de Télémaque. Paris, Delaulne, 1717. 2 volumes imprimés en pagination continue avec titre seul pour le premier et faux-titre seul pour le second, reliure signée de Hardy en maroquin orné. Édition dite «à petits caractères». Cuivres hors texte et dans le texte. - LA FONTAINE (Jean de). Les Amours de Psyché et Cupidon. À Paris, imprimerie de Patris, 1796. In-24, reliure signée de Bretault en veau brun orné dans le style de l'époque. Cuivres hors texte d'après Louis Binet - [LA FONTAINE et al.]. Ésope en belle humeur. À Amsterdam, chez Antoine Michils [sic], 1690. In-12, reliure moderne en maroquin ancien orné, feuillet P2 manquant, tache marginale sur 6 feuillets. Cuivres dans le texte, dont un frontispice à pleine page. - [LA CURNE DE SAINTE-PALAYE (Jean-Baptiste)]. Les Amours du bon vieux temps. À Vaucluse et à Paris, chez Duchesne, 1756. In-12, cartonnage maroquiné rouge de l'époque. Édition originale de ce recueil comprenant des adaptations d'Aucassin et Nicolette et de La Châtelaine de Saint-Gilles, ainsi que le rondeau de Clément Marot «Au bon vieux temps...». Vignette gravée sur cuivre au titre. Provenance: Emmanuel-Louis-Nicolas-ViolletleDuc, père de l'architecte (vignette ex-libris). - [PEZAY (Alexandre-Frédéric-Jacques Masson de)]. Zélis au bain. À Genève, s.n., [1763]. In-8, reliure signée de Petit en maroquin bleu orné, exemplaire à grandes marges. Illustration gravée sur cuivre hors texte et dans le texte d'après Charles Eisen Provenance: Étienne Beauvillain (vignette ex-libris). - SWIFT (Jonathan). Voyages de Gulliver. À Paris, de l'imprimerie de Pierre Didot l'aîné. An V. 1797. 2 volumes in-24, reliure signée d'Isidore Smeers en maroquin rouge orné. Cuivres hors texte d'après Lefebvre.

23 Mar 2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

23 Mar 2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240