Im Wald
Im Wald. 1957. Öl auf Leinwand. Rechts unten in der Darstellung signiert und datiert. Verso signiert, datiert und bezeichnet "oben". Auf dem Keilrahmen mit der Künstleradresse, der Datierung und den Maßen bezeichnet sowie mit gestrichenen Bezeichnungen. 100 x 81 cm (39,3 x 31,8 in). [KP]. Schöne Arbeit aus der informellen Werkphase des Künstlers, dessen Arbeiten bereits auf der Documenta 2 in Kassel, im Museum Kulturspeicher Würzburg und in den Kunstmuseen Bern und Luzern zu sehen waren. PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.
Im Wald