Auction archive: Lot number 46

Image d'Épinal

€15,000 - €20,000
ca. US$21,522 - US$28,697
€14,500
ca. US$20,805

Image d'Épinal

€15,000 - €20,000
ca. US$21,522 - US$28,697
€14,500
ca. US$20,805

Image d'Épinal, Saint Crépin et Saint Crépinien, 1962. Huile sur toile, signée, titrée « Image d'Épinal, Saint Crépin et Saint Crépinien priez pour nous » et datée au dos. Porte la mention « Image pour la Confrérie de St Maurice » sur le châssis au dos. 200 x 200 cm Exposition: Galerie Daniel Templon, Paris. (Porte une étiquette au dos) Bibliograp hie: Alain Jacquet Camouflages 1961-1964 par Guy Scarpetta, Editions Cercle d'Art, Paris, 2002. Reproduit en pleine page en couleurs page 41. Je ne voulais pas mélanger les couleurs parce que les artistes ont toujours mélangé les couleurs et qu'ainsi je prenais une distance par rapport à ce qu'était la peinture d'une façon générale (...). En dépit de leur structure, les Images d'épinal permettaient une peinture très libre. Alain Jacquet entretien avec Catherine Millet, Art Press, N°146, Avril 1990 Les images étaient traitées pour leur effet plastique avec des couleurs juxtaposées.D'autre part et sur un toute autre plan, ces images étaient des commentaires critiques. J'avais titré l'une de mes Image d'épinal: L'Apothéose de Napoléon, car on sait très bien qu'après l'apothéose était la chute et que la deuxième guerre mondiale avait sonné le glas de l'école de Paris. Alain Jacquet entretien avec Sylvie Couderc, en 1998. Lire la suite Replier

30 May 2011
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

30 May 2011
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148