Imhof, Andreas Lazarus von. Le grand theatre historique ou nouvelle histoire universelle. Teile I-IV (von 5). Mit Kupfertitel, gestochenem Frontipiz, gestochener Widmung, gestochener Kopfvignette, zahlreichen Textkupfern, 12 Kupfertafeln und 1 gefalteten Kupferstichkarte. 39,5 x 25 cm bzw. 35 x 25 cm. Leder d. Z. (disparat gebunden; Teile I-II: Gelenke angeplatzt, etwas stärker berieben, leicht beschabt, und bestoßen, Teile III-IV: Kapitale und Rücken mit Fehlstellen, stark berieben und teils auch beschabt, leicht bestoßen) mit 2 goldgeprägten RSchildern, Band I mit goldgeprägtem Wappen auf den Deckeln und dreiseitigem Goldschnitt. Leiden, Pierre Vander Aa, 1703. Graesse III, 134. Sander 875. Barbier II, 564. Brunet II, 1699. – Erste Ausgabe dieser reich illustrierten Weltgeschichte zum Gebrauch des preussischen Kronprinzen. Barbier schreibt viele der Textkupfer Romeyn de Hooghe zu. Die Kupfer in drahtigen, kontrastreichen Abdrucken, mit Stadtansichten und historischen Szenen. Die Darstellungen häufig mit Gefechten, Belagerungen, Seeschlachten und einer Vielzahl an Greuelszenen. Die Porträts zeigen römische Kaiser. – Titel des ersten Teils zweifach gestempelt. Titel des dritten Teils mit hs. Besitzvermerk. Teils auch die Kupfertafeln gestempelt. Der Band mit den Teilen drei bis vier leicht gebräunt, teils auch etwas stärker, stellenweise feuchtrandig. Es fehlt der fünfte Teil.