Auction archive: Lot number 127

Imi Knoebel, “Siebeneck” (“Heptagon”), Acryl/Holz, 1987

Reserve

Reserve

Imi Knoebel "Siebeneck" ("Heptagon"), Acryl/Holz, 1987 Imi Knoebel *1940 Dessau, lebt und arbeitet in Düsseldorf, dt. Künstler, ab 1964 Düsseldorfer Kunstakademie, mit Rainer Giese und Blinky Palermo bildet er eine Minimal-Art-Strömung unter den Beuys-Schülern, hier: Siebeneckiges Objekt (Schwarz), Acryl/Holz, 50 x 50 x 6,8 cm, verso signiert, datiert 75/87, schablonennummmeriert 57, aus einer Auflage von 115 Exemplaren, von denen jedes in Form und Farbe variiert und wie ein Unikat zu werten ist. Hrsg. von der Galerie Erhard Klein, Bonn teilen twittern 0 merken 0