IMPORTANT BRONZE "HENRI IV ENFANT" DE FRANCOIS-JOSEPH BOSIO (1768-1845) En bronze patiné, reposant sur une base rectangulaire, Signé "F. BARBEDIENNE FONDEUR" et portant le cachet "A Collas". H : 76 ; L : 26 ; P : 23.5 cm Cette effigie du jeune roi Henri IV, dont le plâtre fut présenté au salon de 1822, connut un succès prodigieux tout au long du XIXe siècle. BOSIO (1768-1845), sculpteur néo-classique, fait ici une incursion dans l'art troubadour, approche intime et anecdotique de l'Histoire. Le charme de la statue tient à son allure à la fois juvénile et grave. Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892), est un industriel français, connu pour sa fonderie de bronze de reproduction d'art. En 1839, Barbedienne fonde la maison où il fait reproduire en bronze et en réduction un grand nombre d'oeuvres sculptées pour orner les intérieurs modernes. Son idée est de démocratiser l'art, en rendant financièrement accessible des reproductions fidèles de chefs d'oeuvre. Les thèmes choisis sont souvent allégoriques, et puisent largement dans le répertoire antique. Il édite également sous contrat les oeuvres de sculpteurs contemporains comme Barye, Fremiet, Gardet, Mène, Chapu, Fabio Stecchi ou Eugène Aizelin, et crée de très nombreux modèles de bronze d’ameublement, des émaux, cloisonnés, hauts et bas-reliefs en bois, etc.