Important cabinet à deux corps de forme rectangulaire en placage de loupe à décor de filets noirs figurant des motifs géométriques. Le corps du haut ouvre à quatorze tiroirs, deux vantaux à quatre pilastres en placage d'écaille rouge marqueté surmontés de chapiteaux ioniques et d'une balustrade en bronze doré; ils découvrent un intérieur à onze tiroirs et un panneau mobile. La partie basse ouvre à deux tiroirs et deux vantaux. Pieds boules aplatis. Début du XVIIIe siècle (restaurations, petites fentes) Haut.: 206 cm - Larg.: 149 cm - Prof.: 62 cm