Important cadran solaire polyédrique aux armes, en pierre sculptée, XVIIe siècle. Bloc rectangulaire solidaire d'un plan incliné formant une sorte de pupitre. Ce bloc est sculpté sur une face d'armoiries: (aigle à deux têtes ?) surmonté d'une tête de chérubin et une croix à bras égaux sur le plan incliné. Le revers est gravé, sur la surface verticale de l'échelle, d'un cadran vertical sud avec au-dessous un cadran polaire. Aux coins Est et Ouest en-dessous du cadran vertical se trouvent deux cadrans concaves pour les heures italiennes, avec deux autres cadrans au-dessus sur les mêmes faces. Ainsi l'obélisque présente huit cadrans différents. Une fois l'instrument correctement orienté dans le méridien, les cadrans illuminés marquent tous la même heure. 58 x 23 x 23.5 cm. Cadran fortement usé avec manques. Provenance: depuis trois générations dans la même famille, Bordelais.