Auction archive: Lot number 196

IMPORTANT CADRE RELIQUAIRE ovale, en

€6,000 - €8,000
ca. US$6,972 - US$9,297
€40,000
ca. US$46,485

€6,000 - €8,000
ca. US$6,972 - US$9,297
€40,000
ca. US$46,485

IMPORTANT CADRE RELIQUAIRE ovale, en bois et stuc doré, à décor de frises de perles et de feuilles de chêne, surmonté d'une imposante Aigle aux ailes éployées sur foudre, dans une couronne de feuilles de laurier. Il présente sous verre sept souvenirs de l'empereur Napoléon Ier: - Mèches de cheveux de l'Empereur Napoléon Ier. Présentées scellées par un cachet de cire noire sur une carte de visite du Général Gourgaud annotée de sa main: «Cheveux de l'Empereur Napoléon coupés pendant son séjour à Ste Hélène. Donnés à Mr le Lt Gal Moline de St Yon, ancien officier d'ordre de l'empereur par son camarade. Ce 30 Xbre 1844. Le Lt Gal Gourgaud» - L.S. du Général Napoléon Bonaparte au Citoyen Allemand, commandant la mission à (illisible). 1 page. A Milan, le 16 nivôse An 5. Vignette au Campement de Général en chef de l'Armée d'Italie. Il le remercie de sa lettre et lui donne des détails sur la composition de la flotte pour la mission. Signature Bonaparte et cachet à l'encre «Commission... 5 mai» - Billet signé de l'empereur Napoléon Ier «Envoyé au ministre de la Guerre pour me faire un rapport. Paris le 28 février 1810. N» - Billet autographe d'au moins neuf mots autographes de Bonaparte «Le chef de l'Etat major (...) Bonaparte» Avec annotation au crayon «Ce billet a été écrit en l'An 8. Campagne (...) Marengo». - L.S. du Premier Consul Bonaparte au Ministre de la Police Générale. 1 page. A Paris le 3 nivôse An 9. Vignette «Au nom du Peuple français. Bonaparte Premier Consul. Sur les département du Morbihan et du Calvados.» - Fragments de pierre, de saule et de cyprès provenant de la tombe de l'empereur Napoléon Ier à Ste Hélène. Présentés sur carton annoté «au Général Saint-Yon, ancien officier d'ordonnance de l'Empereur» et signé du Grand maréchal Bertrand. - Deux branches de l'olivier sous lequel l'Empereur aurait bivouaqué lors de son débarquement en 1815. Dim: 62 x 49 cm. Ht totale: 110 cm. B.E. Biographies: Gaspard GOURGAUD (1783-1852). Issu de l'artillerie, Gourgaud fait toutes les campagnes de l'Empire. Officier d'ordonnance de Napoléon Ier, il lui sauve la vie durant la Campagne de France, où il abat un cosaque se jetant sur l'Empereur. C'est surement de cette époque que date son amitié avec Moline de Saint-Yon, qui occupe la même fonction. Il est présent à Waterloo (1815). Il accompagne l'Empereur à Sainte-Hélène, où il écrit, sous sa dictée, deux volumes (sur huit) des Mémoires pour servir à l'histoire de France sous Napoléon (édités en 1822-1823). Alexandre MOLINE DE SAINT-YON (1786-1870). Il sort en 1805 de l'École militaire de Fontainebleau avec le grade de sous-lieutenant. Il fait la campagne de Prusse en 1806-1807, devient lieutenant en 1807 avant d'être envoyé en Espagne sous les ordres du maréchal Soult. Il devient capitaine en 1809 et est élevé à la dignité de chevalier de l'Empire le 11 juin 1810. Il est blessé à Saint-Jean-de-Luz (1813), est promu chef d'escadron et rentre en France avec Soult. Officier d'ordonnance de Napoléon Ier durant la campagne de France, il participe aux batailles de Ligny et de Waterloo (1815). Mis en demi-solde par la Seconde Restauration, il se consacre à la littérature et donne sans les signer Ipsiboë (1824), opéra représenté à l'Académie royale de musique, Mathilde ou les Croisades, François Ier à Chambord (1830, en collaboration avec G. du Fougeroux), Les Époux indiscrets (1829), opéra-comique représenté au Théâtre Feydeau, Les Amours de Charles II, comédie en 5 actes et en vers. Il reprend du service sous la monarchie de Juillet: il devient lieutenant-colonel (1830) puis colonel (1831), maréchal de camp (1835), lieutenant-général (1844), directeur du personnel et des opérations au ministère de la Guerre, grand officier de la Légion d'honneur (7 novembre 1845), pair de France (10 novembre 1845) et, le même jour, ministre de la Guerre dans le troisième ministère Soult. Il reste en place jusqu'au remaniement ministériel du 9 mai 1847 et est remplacé par le général Trézel. Après la chute d

18 Jan 2015
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

18 Jan 2015
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762