Auction archive: Lot number 132

IMPORTANT CIBOIRE ÉMAILLÉ EN VERMEIL, PARIS, VERS 1860

€1,500 - €2,500
ca. US$1,986 - US$3,310
€4,560
ca. US$6,038

€1,500 - €2,500
ca. US$1,986 - US$3,310
€4,560
ca. US$6,038

Important ciboire émaillé en vermeil, Paris, vers 1860 AN IMPORTANT SILVER-GILT AND ENAMELLED CIBORIUM, PARIS, CA 1860 le pied chantourné serti de six médaillons émaillés en mandorle représentant le Christ, Notre Dame des Douleurs, les instruments de la Passion, un évêque et une religieuse en adoration devant le Saint Sacrement, le noeud serti de six têtes de séraphins émaillées, la fausse coupe sertie de trois médaillons émaillés en mandorle représentant la Foi, l'Espérance et la Charité, la coupe sertie intérieurement d'un couvercle, la fausse-coupe sertie de trois améthystes, le couvercle de cinq aigues-marines (environ 8 cts) et de six grenats, certains émaux accidentés Haut. 39 cm ; 15.35 in. high 1.550 g. ; 49.84 oz Paris