Important coffret à pans coupés en bois noirci et bronzes doré, orné de médaillons en pierres dures représentant des oiseaux branchés et des fleurs (nombreux manques), le couvercle à doucine. Travail florentin, XIXe siècle. 29 x 38 x 52 cm.