Important collier en or gris et or jaune orné de motifs semi-circulaires entièrement sertis de diamants ronds et diamants ovales. Les trois motifs du centre ornés de 24 rubis ovales taillés à facettes, bordés de diamants ronds soutiennent en pampille 37 diamants taillés en poire. Poids des diamants: 53,88 carats. Poids des rubis: 43,76 carats Origine BIRMANIE (Myanmar). Sans indication de traitement thermique comme l'atteste le certificat de Gübelin, reproduit ci-contre. Signé «Harry Winston». Poids 125,9 g.