Important crucifix avec un Christ en ivoire sculpté représenté la tête inclinée vers le haut, le visage en souffrance, les yeux mi-clos, portant la couronne d'épines sur une longue chevelure. Le périzonium est noué à la taille par une cordelette. Le corps porte en plusieurs endroits des gouttes de sang et laisse apparaître les veines. Signé LEFEBVRE (Jean-Baptiste Auguste Lefebvre1846-1906). Travail Dieppois de la seconde moitié du XIXème siècle Haut. 36.5 Larg. 26.5 cm Petit accident avec manque à la couronne, croix en placage de palissandre marquetée de filets avec manques