Auction archive: Lot number 111

Important ensemble de lettres manuscrites

€300 - €400
ca. US$348 - US$464
€520
ca. US$603

€300 - €400
ca. US$348 - US$464
€520
ca. US$603

Important ensemble de lettres manuscrites, courriers, documents administratifs et photographies personnelles et amateurs Auteurs divers Portraits du couple Stein, bureau rue de Fleurus… c. 1925-1947 Environ 37 tirages argentiques d'époque, quelques annotations manuscrites au dos Formats divers STEIN (Nina, née Auzias, 1882-1949) & STEIN (Leo, 1872-1947), STEIN (Nina & Leo) & QUENNEVILLE (Chantal), - 5 L.A.S. de Chantal Quenneville à Nina Stein : o 12 mars 1929 Berlin, 4 pp. : elle apprécie la ville où elle s’installe quelques semaines pour une exposition, souhaite partir plusieurs semaines en Amérique, donne des nouvelles de son mari Alfred Hallis, dresse un portrait de la gastronomie allemande et des Allemands eux-mêmes qui n’ont "absolument aucune trace d’hostilité contre les Français". O 24 juin 1935 Londres 4 pp. : a pris des nouvelles par une amie commune, loue l’Italie et Settignano, est satisfaite de ses derniers tableaux, Adolphe progresse à la BBC) o Sd (c. 1935) Londres 6 pp. : déçue par un galeriste qui dit aimer sa peinture mais la juge peu commerciale surtout ‘après ces années de débâcle’, mais elle ne s’avoue pas vaincue et démarchera une autre galerie, "Si j’avais pu vendre le Pissarro à Mrs Sharpe ou si j’avais une clientèle d’impressionnistes à amener, il est probable que mon travail aurait l’air ‘plus vendable’", s’inquiète pour Nina, a peur qu’elle s’ennuie "J’ai parlé aujourd’hui beaucoup avec Marion [Gans]. Elle se demande si ce ne serait pas une bonne chose de vous emmener de force en Amérique et d’essayer quelque chose avec les peintures de Leo. Je l’ai assurée que tu te sentirais très bien en Amérique, que tu t’entends bien avec leur extravagance." o 23 mai 1941, Le Castellar, Pelasque, 2 pp. : aimerait les rejoindre en Italie, la Guerre, la situation des Juifs, son divorce avec Adolphe, les problèmes mentaux de sa fille Claire, les difficultés de correspondre sous l’Occupation, des nouvelles de sa famille, etc. O 27 septembre 1945 Montbard, 4 pp. : heureuse d’avoir des nouvelles des Stein, parle d’Aragon qu’elle a connu à la Coupole avec Ehrenbourg, mentionne des nouvelles œuvres et illustrations, parle de son légionnaire, de Coubine, de Szigeti, Baseler, s’étend sur les problèmes de sa fille, internée… - 1 L.A.S. de Nina Stein à Chantal Quenneville, Settignano 23 février 1949 (elle y décrit son profond désespoir et réclame sa venue, demande des nouvelles des projets professionnels de Chantal, décoration d’un bar, relate la visite des Coubine, etc.) - et une carte de vœux de Nina et Leo Stein à Claire (la fille de Chantal Quenneville). On y joint un ensemble de papiers administratifs : - Testament autographe signé de Leo Stein, le 14 juillet 1947 : "I give (…) to my wife Eugenie Auzias Stein absolutely all my property", signé par 3 témoins (+ 1 copie) - Acte de naissance d’Eugénie Victorine (Nina) Auzias à Gap, le 27 juillet 1882 - Acte de décès de Leo Stein, Florence, 2 septembre 1947 - Titre de séjour de Nina Stein, en Italie, Florence, 12 octobre 1944 - Carte d’identité italienne de Nina Stein - Certificat de mariage de Leo et Nina Stein à Florence le 28 février 1921 - Note de comptes manuscrite en anglais de Leo Stein + ENSEMBLE DE PAPIERS DIVERS RELATIFS AUX DECES DE NINA ET LEO STEIN (honoraires docteur, impôts, courriers divers adressés à Chantal Quenneville, etc.)

7 Nov 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Nov 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944