IMPORTANT ET FIN TAPIS AU PETIT POINT Aux fils de laine sur canevas très finement tissé en coton. Champ ivoire à décor de deux rangées de quatre bouquets de fleurs et feuillages stylisés en polychromie. Bel encadrement faisant un remarquable équilibre à décor de semis de gerbes fleuries multicolores en forme de réserves et cartouches stylisés. Travail au crochet et à l'aiguille. Technique de la tapisserie. Travail européen, milieu du XXe siècle. Hauteur : 288 cm-Largeur : 206 cm (Bon état général)