Important et original tapis BIDJAR (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 464 x 312cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ rubis, surligné de dentelures, supporte un semis d'importants médaillons multicolores, aux cadres figuratifs végétaux et aux sujets « illustrés » de style naïf. Deux contre bordures bleu de Prusse, à guirlandes de fleurettes stylisées, encadrent la principale saumonée à succession d'entrelacs de branches végétales polychromes, formant de petits bouquets. Magnifique et vive palette éclatante. Bibliographie : - Le tour du monde des tapis de Andrew MIDDLETON pages 87, 88 - Tapis de R. BECHIRIAN page 101 - Le grand guide du tapis de J. ANQUETIL pages 110, 111 Expert : Monsieur Frank KASSAPIAN Expert près le Crédit Municipal de Paris Tel : 06 58 68 52 26 frank.kassapian@yahoo.fr