Important et rare cadre en bois richement sculpté et doré de forme cintré présentant un décor sur fond sablé et mosaïqué de branchages d'aubépine, les angles à larges agrafes de feuilles d'acanthe. En haut relief les instruments de la passion tels que la couronne d'épine, la tunique, les palmes, etc. Époque Louis XIV, garni d'un panneau de velours rouge. H. : 115 cm - L. 79 cm (petits accidents et manques)