Important fragment de mosaïque représentant un ours bondissant à gauche devant une oie, la scène est disposée dans un semis de fleurs triangulaires. Tesselles de pierre calcaire rouge noir et beige transposés dans une structure moderne. Montage en plâtre. Levant, probablement Syrie, IV - Ve siècle 130 x 110 cm (axe : 113 x 100 cm) Provenance : Facture Achat L.P BRESSET et Fils, 5 quai Volataire, Paris 7e, du 20/11/1974