Auction Pricedatabase

Auction: JUDAÏCA - The Finkelstein Collection
was auctioned on: 1 February 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$4,857 - US$7,286
Price realised:  n. a.
Lot number 20, Views: 15

IMPORTANT GOBELET DE KIDDOUCH EN ARGENT AVEC COUVERCLE Région de Lemberg, vers 1770 Ce gobelet de Kiddouch et son couvercle comportent d’importantes décorations qui nous renseignent sur la vie des juifs de la région de Lemberg de l’époque. Trois scènes figuratives représentent respectivement la bénédiction du vin (Kiddouch), les prières après le repas (birkat ha-mazon) et la cérémonie de la fin du chabbat (Havdalla). Ces représentations révèlent aussi de nombreux détails concernant les costumes et couvre-chefs portés par les juifs à cette époque. Poinçon de taxe Lemberg début XIXe siècle H_12 cm D_6,5 cm (4 ²³/?? x 2 ?/?? in)

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: JUDAÏCA - The Finkelstein Collection
Date of the auction: 1 Feb 2021
Address: Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & Associés , 92, avenue d'iéna 75116 Paris