Important jeu ou support de filature de forme ondulante présentant plusieurs cavités où étaient insérées probablement des baguettes Ivoire de cachalot à patine d’usage brillante, quelques incrustations de pierre Inuit, Alaska, fin XIXe siècle début XXe siècle 25 x 8,5 x 4,5 cm