Auction archive: Lot number 119

Important masque cultuel

€30,000 - €40,000
ca. US$31,682 - US$42,243
€32,000
ca. US$33,794

Important masque cultuel

€30,000 - €40,000
ca. US$31,682 - US$42,243
€32,000
ca. US$33,794

Important masque cultuel présentant le visage d’un seigneur à l’expression hiératique et vigoureuse. Son crane rectangulaire en aplat légèrement fuyant évoque une déformation intentionnelle en usage pour l’élite du clan. Les paupières sont marquées en léger relief et les arcades sourcilières soulignées par des lignes symétriques dans le prolongement de l’arrête nasale. Le front est délimité sur le bas par une ligne droite formant une visière destinée à prononcer le regard en ombre portée. Ses yeux ouverts en ovale était autrefois incrustés d’éléments en pierre de couleur ou coquillage. Les narines sont marquées et le nez de proportion puissante. Sa bouche mi-ouverte lui confère une expressivité particulière, symbolisant probablement la sacralité de la parole du chef. La géométrie des volumes de cette œuvre est à l’image de l’équilibre architectural de la cité de Teotihuacán. Serpentine verte foncée légèrement mouchetée et veinée, sculptée, percée et polie avec traces discrètes de cinabre dans les yeux et la bouche. Deux anciens éclats sur le haut et le bas de l’oreille droite, un éclat sur le côté du front et quelques légers éclats au revers et sous le nez, absence de restauration, l’ensemble en bel état général de conservation avec marques et patine du temps. Teotihuacán, Vallée de Mexico, Mexique, période Classique , 450-650 ap. J.-C. 19,6 x 19 x 7,5 cm Provenance: acquis auprès de la Galerie Becker à Cannes, au cours des années 70 et resté dans la famille jusqu’à ce jour. Bibliographie: L’Art Précolombien, Adolphe Basler, Ernest Brummer, éditions Gründ, Paris 1947, f.44, pour un masque proche de l’ancienne collection Labadie. La cité de Teotihuacan est la plus importantes parmi les agglomérations de l’Amérique précolombienne et la plus impressionnante au monde. Elle s’est développée dans la vallée de Mexico, entre le premier et le septième siècle de notre ère. A l’apogée de son développement, au VIe siècle ap. J.-C., la ville s’étendait sur une zone supérieure à vingt kilomètres carrés et elle était le centre religieux, politique et économique le plus puissant de Mésoamérique. Elle était entourée de très nombreux quartiers d’habitation où l’on pense que résidaient plusieurs centaines de milliers d’habitants. Elle a comptée de nombreux artisans hautement qualifiés, travaillant au sein d’ateliers spécialisés. Ces artisans étaient réputés pour l’excellence de leur travail et la qualité des œuvres qu’ils produisaient. Les masques en pierre de Teotihuacan, dont celui présenté ici, sont un magnifique exemple qui personnifie la maîtrise de la sculpture, par leur élégance, leur simplicité, la sobriété et l'abstraction des formes. Ces masques figurent parmi les objets les plus énigmatiques de cette cité avec une signification et une utilisation rituelle incertaine. Ils sont aujourd’hui considérés comme des portraits de dignitaires. D’après les dernières découvertes archéologiques, les chercheurs suggèrent que ces masques ont pu être utilisés dans des rituels quotidiens au sein des espaces communs des résidences royales ou des temples. Ils ont probablement contribué aux rayonnements des pouvoirs en place.

12 Dec 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

12 Dec 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944