Important masque, île de Pentecôte, Vanuatu juban / chubwan, le large visage exprimant, par l'exagération des traits et du rictus, toute la puissance de la représentation : ample front bombé sculpté en suplomb, prolongé par le nez proéminent aux narines percées, sourcils froncés, pommettes saillantes, menton tendu vers l'avant pour mettre en valeur la large bouche fendue en croissant. Le front est surmonté d'un bandeau et l'extrémité du menton prolongée par un court tenon, caractéristiques. Superbe travail de la face interne, ayant conservé les traces de l'outil ayant servi à la sculpter ; le numéro d'inventaire "2008" inscrit à l'encre blanche. Très belle patine sombre, profonde, brillante sur les reliefs. haut. 27 cm 10 3/4 in