Important mortier en bronze à patine médaille, le corps tronconique à deux prises formant têtes de mouton agrémenté de demi colonnes balustres et de la mention «SIT NOMEN DOMINI BENEDICTUM PSAL IIZ», la panse portant l'inscription en croix «I / BAP / C». Espagne, XVIe - XVIIe siècle 24,5 x 32,5 cm PROVENANCE: Vente Fraysse & Associés, collection Rullier du 07/02/2012, lot 88