Important panneau brodé, Italie, seconde moitié du XVIIe siècle, broderie en plein en soie floche polychrome sur toile au point de majolique principalement. Décor en arabesques aux bouquets de fleurs inscrits entre des volutes d'acanthe fleuries de tulipes, pavots et iris stylisés formant perchoir à des chardonnerets et d'autres oiseaux ; sur le centre un faune (?). Doublé et tendu sur châssis, (usures et restaurations), 204 x 92 cm.