Auction archive: Lot number 283

Important panneau brodé, Italie, seconde

€2,000 - €3,000
ca. US$2,311 - US$3,467

€2,000 - €3,000
ca. US$2,311 - US$3,467

Important panneau brodé, Italie, seconde moitié du XVIIe siècle, broderie en plein en soie floche polychrome sur toile au point de majolique principalement. Décor en arabesques aux bouquets de fleurs inscrits entre des volutes d'acanthe fleuries de tulipes, pavots et iris stylisés formant perchoir à des chardonnerets et d'autres oiseaux ; sur le centre un faune (?). Doublé et tendu sur châssis, (usures et restaurations), 204 x 92 cm.

7 Oct 2021
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

7 Oct 2021
De Baecque