IMPORTANT PENDENTIF EN AMBRE, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle En forme de bouton de fleur de magnolia, suspendu à une tige en cuivre doré, ornée de fleurs et feuilles et agrémentée de passementeries ; accidents restaurés H. : 10 cm (4 in.) A large carved amber pendant, China, Qing dynasty, late 19th century