Important saladier à bord moucheté manganèse à décor polychrome patriotique d'époque révolutionnaire au centre dans un médaillon fleuri entouré de filets tricolores de l'inscription «j'aime la.Liberté 1792». Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D. 33 cm. Fêlures agrafées. Modèle unique connu à ce jour