Important tapis d'Aubusson époque Louis-Philippe Un champ framboise abraché, parsemé de fleurs stylisées saumon et au écoinçons ornés de vases de fleurs accueille un médaillon ovale ivoire au bouquet de fleurs multicolores, encadré par une couronne de fleurs polychromes. Le champ est encadré par une bordure lie de vin, à guirlande de pivoines. Le tout étant mis en valeur par des galons ivoire et brique. 415 x 340cm