IMPORTANT TAPIS DE STYLE AUBUSSON En laine et soie. Champ brique à décor de volutes de feuillages crénelés en torsades entourées de guirlandes fleuries à tonalités pastel orné d'un original et large médaillon central géométrique étoilé beige à couronne fleurie encadré de flambeaux et petites couronnes vieil or. Bordure à entrelacs de semis de petits macarons stylisés et à enroulements. Travail à l'aiguille. Technique de la tapisserie. Style Louis XIV, milieu du XXe siècle. Hauteur : 363 cm-Largeur : 267 cm (Bon état général. Tapis doublé)