Important tapis de style Savonnerie XXe siècle, dans le goût du XVIIIe siècle Tapis noué à la main au velours de laine sur fondations en coton. Champ vieux rose pâle à décor d un médaillon central ovale ivoire à bouquet de fleurs en polychromie. Quatre écoinçons incrustés en bordure à couronnes de fleurs multicolores Bon état général 420 x 300 cm