Importante bibliothèque basse en bois de rose, ouvrant à trois portes grillagées, les montants arrondis reposant sur une plinthe ; dessus de marbre rouge des Flandres.. Estampille d’Adrien Faizelot Delorme, ébéniste reçu maître en 1748 et JME.. Époque Louis XV.. H : 145,5 cm, L : 194 cm, P : 42 cm.