Importante bouilloire et son réchaud en argent d’époque Art Déco. Le récipient est de forme octogonale terminé par une graine en bois et une large prise en bois exotique, le couvercle à charnière, le support reposant sur quatre pieds patins en bois sous des enroulements, la bouilloire retenue au réchaud par une chaîne et le réchaud amovible et son manche en bois d’amarante.Paris XXe siècle. Poinçon minerve.Orfèvre : PUIFORCAT. Poids : 3392 gH. : 33,7 cm