Importante coupe en vermeil et sa couverte portant au dessous un poinçon: « K.FABERGE, 1894 ». Pesant 8kg avec couvercle, de forme balustre, sur quatre pieds, le corps à décor d’enroulement feuillagés et de cartouches, le couvercle amovible avec prise. L’ensemble est décoré de feuilles rocailles finement ciselées de toute part, conférant à l’objet dynamisme et richesse. Dimensions : 35 x 28 cm