Importante enfilade en bois et placage d'acajou flammé, mouluré, ouvrant en façade par quatre tiroirs, dont un en ressaut de plateau, et quatre portes latérales, sur espaces de rangement. Caisson débordant fixé par des sphères en métal doré sur base ajouré à piètement d'angle tronconique galbé. Anneaux d'ornement sur les portes et poignées de préhension des tiroirs en laiton doré. 92 x 237 x 53 cm