Auction archive: Lot number 244

IMPORTANTE ET FINE TAPISSERIE DE BEAUVAIS

€4,000 - €4,500
ca. US$4,712 - US$5,301

€4,000 - €4,500
ca. US$4,712 - US$5,301

IMPORTANTE ET FINE TAPISSERIE DE BEAUVAIS (France) du milieu du XVIIIe siècle Tapisserie aux oiseaux d'Amérique Soie et laine. Très originale tapisserie à thème exotique. On retrouve dans les Tapisseries de Beauvais des séries sur Les ports où il y avait des oiseaux. À noter la grande finesse de cette tapisserie typique des Beauvais. Belle polychromie. Belle verdure très colorée (le rouge est une marque de qualité), composée de riches végétations, sur La gauche un perroquet perché qui surveille son petit perroquet (symbolisant la maternité), au premier plan un dindon, un toucan, au centre une rivière dans lequel marche l'ibis rouge sacré d'Amérique et un chemin en perspective se terminant sur une allée d'arbres et bosquets, un village et château en contrefond en perspective. Bordure jaune d'or à encadrement de tableau. (Quelques restaurations d'entretien, doublée). H. 270 cm - L. 400 cm F.K

11 Dec 2017
Great Central Railwayana Limited
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

11 Dec 2017