Auction archive: Lot number 111

Importante figure debout Olmèque Etat du

Art précolombien
21 Mar 2011
€0
€720,000
ca. US$1,007,740

Art précolombien
21 Mar 2011
€0
€720,000
ca. US$1,007,740

Importante figure debout Olmèque Etat du Guerrero, Mexique 600 à 100 avant J.-C. Serpentine verte veinée de blanc, surface brillante H. 58,2 cm Important Olmec standing figure Guerrero State, Mexico 300-100 B.C. Green serpentine, white veins, shiny patina H. 9.8 in Grand personnage sculpté dans une magnifique serpentine bleu-vert veinée de blanc. Il est debout, les jambes légèrement fléchies séparées par une longue encoche verticale. Les bras pendent le long du tronc, les mains sont représentées les doigts repliés fermés par deux pouces rectilignes. Les lourdes épaules rondes sont surmontées par une tête au menton prognathe, les lèvres dessinées dans la pure tradition olmèque (lèvre supérieure tirée vers le bas). Deux petits yeux creux ouverts en amande entourent un long nez aquilin aux narines dilatées. Sur les côtés, présence d'oreilles rectangulaires, sommet du crâne plat à surface rugueuse. Cette statue est exceptionnelle par sa dimension, par la force qui s'en dégage et enfin par son état de conservation exceptionnelle. La civilisation olmèque plus préoccupée des dieux que des hommes, n'est pas caractérisée par les représentations du corps humain. Cette sculpture anthropomorphe d'excellente facture montre des détails anatomiques bien rendus. Nous ne devons donc pas penser qu'il s'agit d'une représentation gratuite du corps humain. Au contraire, il est presque sûr que cette pièce fut utilisée dans un rituel pour représenter un dieu ou pour y fixer des attributs de quelques divinités comme des colliers ou une parure. On la date du préclassique moyen pour des raisons stylistiques évidentes. Cette pièce est un excellent exemple de l'art olmèque en pierre. Prov. : Galerie Mermoz, Paris. Biblio. : Figures de pierre, Paris, 1992, fig. 2, p. 51. Artpassions, Genève, n° 13/08, mars 2008, Collection H.Law, p. 31. Expo.: Pièce exposée dans le cadre de la XVème Biennale des antiquaires à Paris, au Grand Palais en octobre 1990 Figures de Pierre, Paris, 1992. Estimation sur demande

21 Mar 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

21 Mar 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755